Événements

Les femmes dans les conférences tech. Pour en finir avec le sujet !

11 janvier 2014

J’ai envie d’en finir avec un sujet qui revient constamment dans l’actualité, surtout quand se tient une conférence sur les NTIC (nouvelles technologies de l’information et des communications). De quoi je veux traiter ici ? De machisme et de discrimination dans le choix des conférencier(ère)s lors des grandes conférences sur les nouvelles technologies. Le premier à avoir traité de ce sujet et à avoir fait son mea culpa est Geoff Livingston, qui organise une conférence sur les blogues à Washington. Il avait titré sur son propre blogue :«Women Snubbed in Top Ten Speakers List, Industry in General»

wifi

J’en avais parlé dans un billet en juillet 2009 et faisant mon propre mea culpa puisque j’étais alors responsable des contenus et conférencier(ère)s pour webcom-Montréal. Voir ce billet ICI où je fais le décompte et le ratio hommes/femmes. Le sujet est ensuite devenu en quelque sorte une polémique entre M. Livingston, Danny Brown, Violet Blue et Robert Scoble. La polémnique ne portait plus simplement sur la présence de conférencières dans les grands événements mais sur la présence des femmes dans l’industrie des nouvelles technologies, dans les start-ups et de la difficulté à être financées par les VC.

Pour suivre le fil de cette polémique, je vous suggère le billet écrit une fois de plus par Geoff Livingston et qui en fait allègrement le tour. Écrire sur le sujet, c’est bien, tenter d’atteindre une certaine parité dans les conférences c’est bien aussi, ce que j’ai tenté de faire dans mes dernières conférences webcom. Mais ce n’est semble-t-il pas assez. Le dernier boulet de canon a été tiré à la conférence #LeWeb13, en décembre dernier à Paris. Pourtant la conférence est largement organisée par Géraldine LeMeur.

Pourtant elle a dû essuyer les critiques parfois acerbes de participants, de journalistes et de blogueurs et de membres de la mouvance NTIC en France et ailleurs. J’en ai donc traité dans ce billet intitulé : « #LeWeb13: qui a dit que la conférence était macho ?». La présence de femmes devrait aller de soi, ce qui ne semble pas être encore le cas. Il y a même une femme, Susannah Breslin, qui a écrit dans Forbes un billet polémique sur le sujet avec comme titre :« Why Women Shouldn’t Go to Tech Conferences». De l’autre côté du spectre, il existe une conférence, intitulée Voices, organisée par Global Tech Women et qui présente exclusivement des femmes conférencières.

sandy carter

Ce n’est pas le bassin qui manque. En fait, la question a été posée sur Quora. «Who are the best female speakers on the topic of social media?». Plus de 50 personnes ont fait leur propre liste dont Geoff et moi. Et croyez-moi, il y en a assez pour faire une conférence internationale multi-pistes. Voici donc les noms le plus souvent cités par la communauté. J’ai mis en gras celles qui sont  déjà venues à webcom-Montréal ou d’autres conférences québécoises. Et notez que celle qui est le plus fréquemment nommée, Amber Naslund est considérée par beaucoup d’autres comme LA meilleure conférencière et que Sandy Carter d’IBM et Charlene Li d’Altimeter Group ne sont pas très loin derrière. À quand une apparition à Montréal ?

Noms de celles qui ont été nommées à plusieurs reprises

8+ Amber Naslund
5+ Shelly Kramer
3+ Ann Handley
3+ Corvida Raven
3+ Liz Strauss
3+ Tara Hunt
2+ Adria Richards
2+ Beth Kanter
2+ Charlene Li
2+ Gini Dietrich
2+ Kristina Halvorson
2+ Laura Fitton
2+ Shireen Mitchell @digitalsista
2+ Valeria Maltoni @conversationage
1+ Allyson Kapin
1+ Beth Harte
1+ Debbie Weil
1+ Joanne Jacobs
1+ Jocelyn Harmon
1+ Lynne d Johnson
1+ Maggie Fox
1+ Mari Smith
1+ Meghan Wilker @irishgirl
1+ Nancy Lyons @nylons
1+ Sarah Evans
1+ Shana Glickfield @dcconcierge
1+ Sheryl Sandberg COO, Facebook
1+ Sidneyeve Matrix of Queen’s University
1+ Stephanie Wonderlin
1+ Zena Weist

Noms avec une seule mention en ordre alphabétique

Aliza Sherman @alizasherman
Alli Worthington
Amber Mac
Amber Osbourne @missdestructo
Amra Tareen, All Voices
Amy Howell
Amy Porterfield
Amybeth Hale
Angela Benton
Anna O’Brien – Citi
April Dunford
Ariel Garten
Beverly Jackson
Bevin Hernandez
Bridget Jewell @bmjewell
Carri Bugbee
Chari Lee-Pearce @simchabe
Christina “CK” Kerley
Christine Morrision – TurboTax / Intuit
Cindy Krum
Claire Flanagan
Clara Shih
Connie Reece @conniereece
Danah Boyd 
Deanna Zandt  @RandomDeanna
Deirdre Breakenridge
Elianne Ramos
Elizabeth Osder
Erika Napoletano @redheadwriting
Erin Kotecki Vest @queenofspain
Eve Mayer Orsburn
Gina Bianchini
Ginny Skal
Glenda Watson Hyatt @GlendaWH
Jane Quigley (Dacchus)
Jeanette Gibson, Cisco
Jennifer Fowler @Jennfowler
Jennifer Kane @jenkaneco
Jennifer Leggio @mediaphyter
Jenny DeVaughn @jennydevaughn
Jessica Gottlieb @jessicagottlieb
Jolie O’Dell @jolieodell
June Cohen
Karen Rubin (hubspot)
Karina Brisby Oxfam GB @karinab
Kate Buck Jr. @katebuckjr
Kate O’Neill  @kateo
Katie Payne
Kelby Carr
Kelly Olexa @kellyolexa
Kendra Ramirez @kendraramirez
Kris Colvin @kriscolvin
Krista Neher @kristaneher
Kristie Wells
Kyra Gaunt
Leah Williams @leahmouse
Leigh Caraccioli
Leigh Duncan-Durst @livepath
Lisa Byrne – DCEventJunkie
Lisa Grimm lulugrimm
Lucretia M Pruitt
Margot Bloomstein
Marsha Collier
Mayra Ruiz McPherson
Meg Crawford
Meg Pickard from the Guardian
Mirna Bard
Morgan Siem
Morgan Siem
Natanya Anderson
Nicole Harrison socialnicole
Nicole Nicolay @nik_nik
Rachel Beer @rachelbeer
Ria Sharon @riasharon
Sandy Carter
Sarah Kay Hoffmann @sarahkayhofmann
Shannon Paul @shannonpaul
Sheila Scarborough @sheilas
Sherry Coutu LinkedIn
Shona Brown COO, Google
Shonali Burke
Sima Dahl – http://simasays.com
Sonal Shah, White House
Stephanie Agresta
Stephanie Smirnov @ssmirnov
Sudha Jamthe of Paypal
Suw Charman-Anderson
Suzanne Tucker @zenmommy
Tamsen McMahon
Tara Anderson @tarable
Toby Bloomberg from Diva Marketing
Vanessa Fox
Wendy Harman

Marissa Mayer
Marissa Mayer au CES à Las Vegas

Vouloir organiser une conférence, disons au centre Phi avec une liste maximale de 10 conférencières ? Quel serait mon «dream team» ?

1- Marissa Mayer
2- Amber Naslund
3- Sandy Carter
4- Sheryl Sandberg
5- Charlene Li
6- Clara Shih
7- Ariel Garten
8- Tara Hunt
9- Danah Boyd
10- Dina Kaplan

Et deux mentions spéciales

1- Gina Bianchini
2- Marsha Collier

 

 

Vous pourriez également aimer

Aucun commentaire

Laissez un commentaire